寺山牧場について

鹿児島県薩摩川内市にある牧場です。山の頂上に位置しており、薩摩川内市街はもちろん、遠く桜島も見渡せる360°の眺望が魅力です。四季折々の牧場風景の中、窯焼きピザやチーズケーキを楽しむひとときはいかがでしょうか。

牧場入口から食堂にかけての広場は十分な広さがありますので、高性能紙飛行機・凧・ドローンの飛行なども可能です。ツリーハウスやブランコ、ハンモックなどもありますので、ご家族でも休日を満喫できます。夏にはブルーベリー狩り(100g200円)が楽しめる畑もあります。

牧場内の草原や林ではオフロードバイクの走行やサバイバルゲームを楽しむこともできます。特にオフロードバイクでは県内有数の難セクションの数々にチャレンジできます。

寺山牧場(標高約300m)上空対地高度500mの360°画像(2022年8月3日撮影)

ツリーハウス周辺から北東方向に牧場は広がっています。天気が良い日には牧場の散策はいかがでしょうか?

報告:2022/6/6(月)の未明から22:00頃まで正常にサイトが表示されなかった件については、ホスティング業者におけるサーバーシステムの増強と移行時に予期せぬ不具合が発生したためでした。

だるま杯2022年第4戦&だるま杯FUNクラス2022年第5戦

涼しくなってきましたので、だるま杯を開催します。今回はFUNクラスも併催します。

当初11月20日を予定していましたが、諸々の事情で12月11日(日)に変更させて頂きます。ご了承下さい。

来年に向けて、12月11日はG-NET最終戦のコース及び競技中の走破状況をスタッフが視察しに行くことになりましたので、申し訳ありませんが12月18日(日)に再度日程変更をさせて頂きます。

急遽12月18日に変更したため各方面からの要望が殺到しましたので、非常に申し訳ありませんが12月25日(日)に再々度日程変更をさせて頂きます。

だるま杯詳細

日時 2022年12月25日(日) 10:30ライダーズミーティング 11:00スタート 14:00チェッカー 14:30クローズ(予定)

参加料 5000円(走行料込・昼食は各自ご用意ください) ※当日10:30までに受付でお支払いください。保険料は含みませんので、九州モトランド連絡会等の保険加入をお勧めします。

時期的に雨も少なくコースコンディションは悪くならないと予想されますので、今回のコースはヒルクライム祭になるかもしれません。その場合セクション数的にロックがかなり削減されるかもしれません。今のところそのような方向で検討中です。詳細が確定次第、お知らせします。→ロックゼロで確定です!!(11/27現在)詳細はしばらくお待ち下さい。

これまで同様、初めて参加する方は1周できればチーズケーキをプレゼント!です。また、1周以上した方全員、TAライセンスも付与されます!(「TERAYAMAチャレンジ」セクション半分以上クリアか「だるま杯」1周以上が条件です)

だるま杯「FUNクラス」詳細

日時 2022年12月25日(日) 8:30ライダーズミーティング 9:00スタート 10:00チェッカー(即時終了予定)

参加料 2000円(走行料込・昼食は各自ご用意ください) ※当日8:30までに受付でお支払いください。保険料は含みませんので、九州モトランド連絡会等の保険加入をお勧めします。

今回もだるま杯コースからセクションを抜いたものを基本としてコースを設定します。前回の様にショートカットを設けるかもしれませんが、まだ未定です。詳細が確定次第、お知らせします。

1周以上した方全員、TBライセンスが付与されます!(現状、今大会以外に取得手段はありません

だるま杯「FUNクラスのみ」 2022年第4戦 リザルト

だるま杯「FUNクラスのみ」リザルト

順位名前マシン周回数
1タディ・ブラジャーヒキサクFE35013
2榊 雅広FE25013
3米良 遼河RR2T25010
4ひろカツCRF125F10
5山下裕之RR2T3009
6野口ロロEC3008
7玉木 貴幸CRF125F7
7坂上 貴雄RR2T3007
9ゆうCRF110F6
9兒玉 雄志X-trainer2506
9 有村 翔平RR2T2506
12横山 悠斗YZ125X5
12井手上 和哉FREERIDE5
13濱田 一也250EXC-F4
13内田 保志250EXC-F4
15かおり85SX3
15齊藤 正三郎KX853
17鍛冶 一義YZ125X2
17佃 誠CR125ミニ2
17牧野 剛志X-trainer2502
20田原 正章TT250R1
DNF緒方 晋哉セロー2252:09:30周回
DNF岩本 満200EXC
※今回は7位以降の同一周回の方は同順位となっています。ご了承下さい。

大会映像

全編編集映像(フルHD画質映像はYouTubeにあります)

塾長のスペシャルヘルカメ映像

タイミングが合った方は塾長による追跡映像が撮れています。4K映像はYouTubeにアップロードしているものを御覧ください。各YouTube映像の下にはダウンロード用のDVD画質映像があります。

ダウンロード用DVD画質映像

ダウンロード用DVD画質映像

ダウンロード用DVD画質映像

ダウンロード用DVD画質映像

ダウンロード用DVD画質映像

ダウンロード用DVD画質映像

ダウンロード用DVD画質映像

ダウンロード用DVD画質映像

塾長のではないヘルカメ映像

タイミングが合って後ろから撮れている映像がありましたが、360°カメラなので画質はフルハイビジョンレベルよりも少し悪いです。

ダウンロード用DVD画質映像

ダウンロード用DVD画質映像

だるま杯2022年第3戦(真夏の寺山ロックフェス2022)リザルト

一週間ほど前から晴天で路面コンディションが良くなっていたのですが、遠くにある台風の影響としてよくある予測不可能な小規模かつ激しい雨をもたらす雲が前日と前々日に発生し、見事にハードコンディションに仕立て上げてくれました。

全編編集映像(フルHD画質映像はYouTubeにあります)

真夏の寺山ロックフェス2022リザルト

順位名前マシンタイム
1タイスケCRF1251:45
2SM汚じさんCRF125F2:01
完走柿田 義浩FREERIDE250R3:34
完走YZ250FX3:40
完走センチャン150XCW4:38
完走サカオニbotTTR1254:39
完走super KACCHANCRF125F5:30
完走ショウジYZ250X7:09
完走扱い濵田 一也KDX200SR8:40
DNFカミカゼKTM FREERIDE250R
DNFウエヤマダイキyz125x
DNFscsktm250 tp
DNF榊 雅広FE250
DNF山下裕之RR2T  300
DNFだーまえ250sxf
DNFキャプ10ktm250exc
DNFカズKTM EXCF
DNFキヨPYZ80LW
DNFツクGミニモト CR125
DNF水上泰晴RTL300R
DNFスナフキンSEーR
DNFひろカツ#117CRF125F
DNF長崎優香TTR125
DNF町民tm en300
DNF磯野野球やろうぜ!TRS 300
DNFSanzok250exc
DNFゆうすけKX112
DNF田川FTR223
DNFサトウEXC250
DNFカオリKTM85
DNFハスク300
DNF内田250EXC-F
DNFホシザキBETA REV3
DNFヤマモトBETA250RR2T
DNFシマブクロTXT
DNFマツキダTE250
DNSサンゾクヒルズ ヨシキYZ250FX
DNS川路 朋大RR2T 300
DNSつきTE300I
DNSakananaklx125
DNS町長WR250F
※DNF、DNSの順番はエントリー順となっています。間違いがありましたらご連絡ください。

だるま杯2022年第2戦&だるま杯FUNクラス2022年第3戦リザルト

史上最速の梅雨明けで連日酷暑が続いていましたが、まるでだるま杯を狙ったかのような台風の接近で雨が降り続き、「予定通り」の地獄が参加者を苦しめました。今回はFUNクラス20名、だるま杯23名という参加人数でしたが、この勢いで来月のロックフェスには是非50台以上の参加を期待します!

だるま杯リザルト

順位名前マシン周回数
1中垣 哲夫EC2505
2水上 泰晴RTL300Fi3
3榊 雅広FE2503
4牛留 康隆150EXC2
5川畑 和輝FREERIDE250R2
6岩下 友洋250EXC2
7新留 義基YZ250FX2
8濵田 一也250EXC-F2
9貴島 睦夫SEROW2251
10島袋 恭平 初出場tricker2501
11菊村 風穂 初出場KTM2501
DNF満石 勝洋 初出場CRF125F
DNF前田 拓哉SXF250
DNF茂満 貴紀 初出場YZ250F
DNF柿田 義浩FREERIDE250R
DNF佃 誠CR80
DNF川路 裕介 初出場KTM125
DNF柳田 真宏X-TRAINER250
DNF綿貫 太介300EXC
DNF横山 悠斗 初出場TE250
DNF竹山 潤一郎 初出場250EXC
DNF福重 光貴 初出場RR2T250
DNF牧野 剛志 初出場X-TRAINER250

だるま杯「FUNクラス」リザルト

順位名前マシン周回数
1瀬戸口 裕之X-TRAINER2503
2川路 裕介CRF110F3
3貴島 睦夫SEROW2253
4巣留 健一X-TRAINER2502
4ケイタ 修治250EXC2
4野口 □□GASGAS2
4飯田 祐視KTM250R2
4日髙 新太郎SUPER SHERPA2
4村上 和也CRF1002
10江藤 博治250EXC1
10益留 正史CRF250RX1
10玉木 貴幸CRF125F1
10門田 昌大SEROW2501
10甲斐 史啓EXC-F1
DNF内田 保志XLR250R
DNF前田 拓哉ジョルノ クレア50
DNF中村 輔250EXC
DNF小園 康仁TE250i
DNF上床 拓海SEROW250
DNF松有 美奈KLX125
※同一周回数は同順位となっています

間違い等ありましたらご連絡ください